Cambriolages en France : les chiffres par département et par ville

En bref : la police et la gendarmerie ont enregistré 211 596 cambriolages de logements en 2025 en France, soit 5,6 pour 1 000 logements. C'est 3 % de moins qu'en 2024 et 15 % de moins qu'en 2016. Selon les départements, le taux va de 0,8 à 9,8 pour 1 000 logements, soit un rapport d'environ 1 à 12.

  • 211 596cambriolages de logements en 2025
  • 5,6 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
  • 580cambriolages par jour en moyenne
  • −3 %sur un an (2024 → 2025)
Cambriolages pour 1 000 logements en France, de 2016 à 20251,73,45,06,72016 : 6,6 pour 1 000 logements20162017 : 6,7 pour 1 000 logements2018 : 6,3 pour 1 000 logements20182019 : 6,3 pour 1 000 logements2020 : 5,0 pour 1 000 logements20202021 : 5,1 pour 1 000 logements2022 : 5,6 pour 1 000 logements20222023 : 5,8 pour 1 000 logements2024 : 5,8 pour 1 000 logements20242025 : 5,6 pour 1 000 logements
France · cambriolages de logements pour 1 000 logements

L'évolution depuis 2016, les profils des victimes et les conseils de prévention sont détaillés dans notre guide chiffres des cambriolages en France.

Les départements les plus touchés en 2025

Rapporté au nombre de logements, le risque est le plus élevé en Guyane (9,8 ‰), dans le Cher (9,3 ‰), dans l'Ain (8,7 ‰), en Isère (8,4 ‰) et dans les Bouches-du-Rhône (8,0 ‰). Il est le plus faible en Haute-Corse (0,8 ‰), en Corse-du-Sud (0,9 ‰) et en Lozère (1,9 ‰).

Risque de cambriolage dans votre commune

Les chiffres existent aussi commune par commune pour plus de 10 000 communes. Tapez le nom de la vôtre :

Tous les départements

Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau, ou sur un département pour voir le détail de ses communes.

RangDépartementCambriolages 2025Pour 1 000 logementsSur un an
1 Guyane (973) 984 9,8 −5 %
2 Cher (18) 1 668 9,3 +17 %
3 Ain (01) 2 899 8,7 +3 %
4 Isère (38) 5 695 8,4 −7 %
5 Bouches-du-Rhône (13) 8 586 8,0 −14 %
6 Haute-Garonne (31) 6 232 8,0 −1 %
7 Mayotte (976) 560 7,6 +27 %
8 Gironde (33) 6 906 7,4 −13 %
9 Loire (42) 2 993 7,3 −2 %
10 Rhône (69) 7 153 7,3 −14 %
11 Indre-et-Loire (37) 2 448 7,3 −2 %
12 Loir-et-Cher (41) 1 360 7,2 +5 %
13 Tarn-et-Garonne (82) 968 7,1 +3 %
14 Seine-Saint-Denis (93) 4 951 6,9 −10 %
15 Vaucluse (84) 2 169 6,8 −14 %
16 Sarthe (72) 2 024 6,8 +2 %
17 Nord (59) 8 501 6,7 −3 %
18 Aube (10) 1 131 6,7 +3 %
19 Yonne (89) 1 309 6,5 +15 %
20 Essonne (91) 3 760 6,3 −7 %
21 Loire-Atlantique (44) 5 053 6,3 −6 %
22 Hérault (34) 4 854 6,3 −4 %
23 Saône-et-Loire (71) 1 966 6,2 +29 %
24 Meurthe-et-Moselle (54) 2 410 6,2 +25 %
25 Tarn (81) 1 362 6,2 +15 %
26 Seine-et-Marne (77) 4 019 6,2 +2 %
27 Eure-et-Loir (28) 1 365 6,2 +10 %
28 Lot-et-Garonne (47) 1 173 6,1 +8 %
29 Ille-et-Vilaine (35) 3 572 6,1 +10 %
30 Indre (36) 850 6,1 +4 %
31 Marne (51) 1 846 6,1 +4 %
32 Drôme (26) 1 721 6,0 +1 %
33 Val-d'Oise (95) 3 207 6,0 −6 %
34 Val-de-Marne (94) 3 985 6,0 −7 %
35 Aude (11) 1 603 5,9 −1 %
36 Ardennes (08) 853 5,9 −2 %
37 Gard (30) 2 629 5,9 −12 %
38 Mayenne (53) 946 5,9 +15 %
39 Nièvre (58) 832 5,9 −3 %
40 Vienne (86) 1 441 5,8 −11 %
41 Puy-de-Dôme (63) 2 295 5,7 −19 %
42 Yvelines (78) 3 823 5,7 −10 %
43 Moselle (57) 3 010 5,6 +10 %
44 Deux-Sèvres (79) 1 110 5,6 +3 %
45 Haute-Vienne (87) 1 247 5,6 +17 %
46 Haute-Savoie (74) 3 047 5,6 +1 %
47 Charente (16) 1 120 5,5 −2 %
48 Loiret (45) 1 971 5,5 −5 %
49 Eure (27) 1 669 5,5 −2 %
50 Lot (46) 668 5,5 +20 %
51 Morbihan (56) 2 672 5,5 +16 %
52 Aisne (02) 1 473 5,5 −11 %
53 Oise (60) 2 099 5,5 +7 %
54 Dordogne (24) 1 436 5,4 +26 %
55 Pas-de-Calais (62) 3 910 5,3 +6 %
56 Allier (03) 1 118 5,3 +8 %
57 Gers (32) 598 5,3 −27 %
58 Orne (61) 858 5,2 −13 %
59 Meuse (55) 518 5,2 −6 %
60 Haut-Rhin (68) 2 030 5,2 +20 %
61 Seine-Maritime (76) 3 358 5,1 +4 %
62 Paris (75) 7 072 5,1 −23 %
63 Var (83) 3 781 5,0 −8 %
64 Martinique (972) 1 094 5,0 −1 %
65 Côtes-d'Armor (22) 1 879 5,0 +48 %
66 Guadeloupe (971) 1 167 4,9 +2 %
67 Côte-d'Or (21) 1 468 4,9 +15 %
68 Charente-Maritime (17) 2 189 4,8 −14 %
69 Pyrénées-Orientales (66) 1 732 4,7 −11 %
70 Finistère (29) 2 606 4,7 +17 %
71 Hauts-de-Seine (92) 3 847 4,6 −21 %
72 Bas-Rhin (67) 2 570 4,4 +10 %
73 Alpes-Maritimes (06) 3 398 4,3 +6 %
74 Pyrénées-Atlantiques (64) 1 803 4,2 +4 %
75 Landes (40) 1 145 4,2 −8 %
76 Hautes-Pyrénées (65) 692 4,2 +31 %
77 Maine-et-Loire (49) 1 662 4,1 −15 %
78 Corrèze (19) 630 4,0 +1 %
79 Ardèche (07) 842 4,0 +15 %
80 Vosges (88) 855 4,0 +9 %
81 Savoie (73) 1 410 3,9 +7 %
82 Haute-Marne (52) 385 3,8 −11 %
83 Haute-Loire (43) 537 3,7 +23 %
84 Vendée (85) 1 632 3,7 −16 %
85 Calvados (14) 1 575 3,6 +1 %
86 Somme (80) 1 119 3,6 −6 %
87 Ariège (09) 402 3,6 −0 %
88 Jura (39) 536 3,5 +12 %
89 Haute-Saône (70) 451 3,5 +13 %
90 Alpes-de-Haute-Provence (04) 447 3,4 −20 %
91 Manche (50) 986 3,2 +5 %
92 Territoire de Belfort (90) 234 3,2 +22 %
93 Creuse (23) 276 3,1 −3 %
94 Aveyron (12) 558 3,0 −4 %
95 Doubs (25) 805 2,8 −9 %
96 Hautes-Alpes (05) 318 2,3 −5 %
97 La Réunion (974) 904 2,3 +3 %
98 Cantal (15) 229 2,2 +15 %
99 Lozère (48) 115 1,9 +49 %
100 Corse-du-Sud (2A) 116 0,9 −5 %
101 Haute-Corse (2B) 115 0,8 −3 %

Les villes les plus cambriolées : le classement des grandes villes

Villes de plus de 100 000 habitants (hors Paris, qui a sa page département), de la plus touchée à la moins touchée en 2025, selon le nombre de cambriolages de logements pour 1 000 logements :

Comment lire ces chiffres ?

  • Ce sont des cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, comptés là où ils ont eu lieu. Les tentatives et les cambriolages non déclarés n'y figurent pas toujours.
  • Le taux pour 1 000 logements permet de comparer des territoires de taille différente : 5,6 ‰ signifie qu'environ 1 logement sur 178 a été cambriolé dans l'année en France.
  • Les petites communes ne sont publiées que si elles ont enregistré plus de 5 cambriolages trois années de suite : le chiffre serait sinon trop fragile, et le secret statistique protège les victimes.
  • Le taux national est calculé par nos soins en rapportant le total des départements au nombre total de logements.

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres