Cambriolages dans l’Eure (27)

En bref : 1 669 cambriolages de logements ont été enregistrés dans l'Eure en 2025, soit 5,5 pour 1 000 logements. C'est proche de la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 49e sur 101 (1 = le plus touché).

  • 1 669cambriolages de logements en 2025
  • 5,5 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
  • 49e / 101départements, du plus au moins touché
  • −2 %sur un an (2024 → 2025)

Évolution des cambriolages dans l'Eure depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a baissé de 7 % (1 803 à 1 669). Le point haut a été atteint en 2016 (1 803 cambriolages), le point bas en 2021 (1 252), années marquées par les confinements.

Cambriolages pour 1 000 logements, Eure et France, de 2016 à 20251,73,45,06,72016 : 6,2 pour 1 000 logements20162017 : 5,9 pour 1 000 logements2018 : 5,5 pour 1 000 logements20182019 : 5,1 pour 1 000 logements2020 : 5,1 pour 1 000 logements20202021 : 4,2 pour 1 000 logements2022 : 4,6 pour 1 000 logements20222023 : 5,5 pour 1 000 logements2024 : 5,6 pour 1 000 logements20242025 : 5,5 pour 1 000 logements
Eure France · cambriolages de logements pour 1 000 logements

Les principales communes du département

Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Évreux49 3601264,7
Vernon25 290554,3
Louviers18 705394,1
Val-de-Reuil13 24561,2
Gisors12 410355,7
Pont-Audemer10 023213,5

Les communes les plus touchées

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Vexin-sur-Epte6 015279,3
Mesnils-sur-Iton6 078247,5
Verneuil d'Avre et d'Iton7 193265,8
Gisors12 410355,7
Évreux49 3601264,7
Vernon25 290554,3
Louviers18 705394,1
Pont-Audemer10 023213,5
Les Andelys7 706143,4
Pacy-sur-Eure5 02772,7

Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 6,1 pour 1 000 logements.

Et dans votre commune ?

Comment se protéger dans l'Eure ?

Le risque est dans la moyenne française dans l'Eure. Une alarme avec sirène et des détecteurs sur chaque accès est un bon point de départ.

  • En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
  • Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.

Les autres départements de la région Normandie

Questions fréquentes

Combien de cambriolages dans l'Eure en 2025 ?

1 669 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie dans l'Eure en 2025, contre 1 695 en 2024 (−2 %).

Le risque de cambriolage est-il élevé dans l'Eure ?

Avec 5,5 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est proche de la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 49e sur 101.

Quelle est la commune la plus cambriolée dans l'Eure ?

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Vexin-sur-Epte a le taux le plus élevé en 2025 : 9,3 cambriolages pour 1 000 logements (27 cambriolages enregistrés).

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres