En bref : 986 cambriolages de logements ont été enregistrés dans la Manche en 2025, soit 3,2 pour 1 000 logements. C'est nettement inférieur à la moyenne nationale (5,6), 43 % en dessous. Le département se classe 91e sur 101 (1 = le plus touché).
- 986cambriolages de logements en 2025
- 3,2 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
- 91e / 101départements, du plus au moins touché
- +5 %sur un an (2024 → 2025)
Évolution des cambriolages dans la Manche depuis 2016
Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a augmenté de 63 % (604 à 986). Le point haut a été atteint en 2025 (986 cambriolages), le point bas en 2020 (482), années marquées par les confinements.
Les principales communes du département
Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :
| Commune | Habitants | Cambriolages | Pour 1 000 logements |
|---|---|---|---|
| Cherbourg-en-Cotentin | 78 258 | 80 | 1,8 |
| Saint-Lô | 19 471 | 61 | 5,3 |
| Granville | 12 510 | 35 | 3,5 |
| La Hague | 11 484 | 7 | 1,1 |
| Carentan-les-Marais | 10 218 | 23 | 4,1 |
| Avranches | 10 143 | 23 | 3,8 |
Les communes les plus touchées
Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :
| Commune | Habitants | Cambriolages | Pour 1 000 logements |
|---|---|---|---|
| Saint-Hilaire-du-Harcouët | 5 770 | 28 | 7,5 |
| Saint-Lô | 19 471 | 61 | 5,3 |
| Carentan-les-Marais | 10 218 | 23 | 4,1 |
| Coutances | 8 321 | 20 | 4,0 |
| Avranches | 10 143 | 23 | 3,8 |
| Granville | 12 510 | 35 | 3,5 |
| Valognes | 6 969 | 13 | 3,4 |
| Cherbourg-en-Cotentin | 78 258 | 80 | 1,8 |
| La Hague | 11 484 | 7 | 1,1 |
Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 3,0 pour 1 000 logements.
Et dans votre commune ?
Comment se protéger dans la Manche ?
Le risque est plus faible qu'ailleurs dans la Manche, mais il n'est jamais nul : un cambriolage se joue souvent en quelques minutes, sur une porte mal fermée ou une fenêtre accessible.
- En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
- Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.
Les autres départements de la région Normandie
Questions fréquentes
Combien de cambriolages dans la Manche en 2025 ?
986 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie dans la Manche en 2025, contre 939 en 2024 (+5 %).
Le risque de cambriolage est-il élevé dans la Manche ?
Avec 3,2 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est nettement inférieur à la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 91e sur 101.
Quelle est la commune la plus cambriolée dans la Manche ?
Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Saint-Hilaire-du-Harcouët a le taux le plus élevé en 2025 : 7,5 cambriolages pour 1 000 logements (28 cambriolages enregistrés).
Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres