En bref : 1 410 cambriolages de logements ont été enregistrés en Savoie en 2025, soit 3,9 pour 1 000 logements. C'est inférieur à la moyenne nationale (5,6), 31 % en dessous. Le département se classe 81e sur 101 (1 = le plus touché).
- 1 410cambriolages de logements en 2025
- 3,9 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
- 81e / 101départements, du plus au moins touché
- +7 %sur un an (2024 → 2025)
Évolution des cambriolages en Savoie depuis 2016
Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a baissé de 9 % (1 549 à 1 410). Le point haut a été atteint en 2017 (1 587 cambriolages), le point bas en 2021 (920), années marquées par les confinements.
Les principales communes du département
Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :
| Commune | Habitants | Cambriolages | Pour 1 000 logements |
|---|---|---|---|
| Chambéry | 59 964 | 242 | 7,2 |
| Aix-les-Bains | 32 406 | 163 | 7,2 |
| Albertville | 19 978 | 26 | 2,3 |
| La Motte-Servolex | 12 067 | 36 | 5,9 |
Les communes les plus touchées
Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :
| Commune | Habitants | Cambriolages | Pour 1 000 logements |
|---|---|---|---|
| Bassens | 5 175 | 31 | 11,5 |
| Cognin | 6 954 | 33 | 9,7 |
| Barberaz | 5 306 | 24 | 8,7 |
| Aix-les-Bains | 32 406 | 163 | 7,2 |
| Chambéry | 59 964 | 242 | 7,2 |
| Saint-Alban-Leysse | 6 734 | 22 | 6,5 |
| Challes-les-Eaux | 5 630 | 18 | 6,2 |
| Entrelacs | 6 461 | 18 | 6,0 |
| La Motte-Servolex | 12 067 | 36 | 5,9 |
| Le Bourget-du-Lac | 5 216 | 12 | 3,8 |
Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 2,8 pour 1 000 logements.
Et dans votre commune ?
Comment se protéger en Savoie ?
Le risque reste en dessous de la moyenne en Savoie. Les bons réflexes et un équipement simple suffisent souvent à décourager un cambrioleur, qui cherche d'abord un logement facile et vide.
- En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
- Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.
Les autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Questions fréquentes
Combien de cambriolages en Savoie en 2025 ?
1 410 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie en Savoie en 2025, contre 1 324 en 2024 (+7 %).
Le risque de cambriolage est-il élevé en Savoie ?
Avec 3,9 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est inférieur à la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 81e sur 101.
Quelle est la commune la plus cambriolée en Savoie ?
Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Bassens a le taux le plus élevé en 2025 : 11,5 cambriolages pour 1 000 logements (31 cambriolages enregistrés).
Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres