En bref : 1 110 cambriolages de logements ont été enregistrés dans les Deux-Sèvres en 2025, soit 5,6 pour 1 000 logements. C'est proche de la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 44e sur 101 (1 = le plus touché).
- 1 110cambriolages de logements en 2025
- 5,6 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
- 44e / 101départements, du plus au moins touché
- +3 %sur un an (2024 → 2025)
Évolution des cambriolages dans les Deux-Sèvres depuis 2016
Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a augmenté de 38 % (807 à 1 110). Le point haut a été atteint en 2017 (1 244 cambriolages), le point bas en 2020 (630), années marquées par les confinements.
Les principales communes du département
Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :
| Commune | Habitants | Cambriolages | Pour 1 000 logements |
|---|---|---|---|
| Niort | 59 854 | 371 | 10,4 |
| Bressuire | 19 970 | 41 | 4,3 |
| Thouars | 13 891 | 30 | 3,6 |
| Parthenay | 10 140 | 17 | 2,8 |
Les communes les plus touchées
Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :
| Commune | Habitants | Cambriolages | Pour 1 000 logements |
|---|---|---|---|
| Niort | 59 854 | 371 | 10,4 |
| Chauray | 7 221 | 35 | 10,3 |
| La Crèche | 5 662 | 25 | 9,0 |
| Aiffres | 5 419 | 16 | 6,1 |
| Saint-Maixent-l'École | 7 595 | 20 | 5,7 |
| Mauléon | 8 573 | 18 | 4,7 |
| Melle | 5 752 | 15 | 4,5 |
| Bressuire | 19 970 | 41 | 4,3 |
| Thouars | 13 891 | 30 | 3,6 |
| Parthenay | 10 140 | 17 | 2,8 |
Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 3,8 pour 1 000 logements.
Et dans votre commune ?
Comment se protéger dans les Deux-Sèvres ?
Le risque est dans la moyenne française dans les Deux-Sèvres. Une alarme avec sirène et des détecteurs sur chaque accès est un bon point de départ.
- En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
- Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.
Les autres départements de la région Nouvelle-Aquitaine
- Charente
- Charente-Maritime
- Corrèze
- Creuse
- Dordogne
- Gironde
- Landes
- Lot-et-Garonne
- Pyrénées-Atlantiques
- Vienne
- Haute-Vienne
Questions fréquentes
Combien de cambriolages dans les Deux-Sèvres en 2025 ?
1 110 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie dans les Deux-Sèvres en 2025, contre 1 077 en 2024 (+3 %).
Le risque de cambriolage est-il élevé dans les Deux-Sèvres ?
Avec 5,6 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est proche de la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 44e sur 101.
Quelle est la commune la plus cambriolée dans les Deux-Sèvres ?
Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Niort a le taux le plus élevé en 2025 : 10,4 cambriolages pour 1 000 logements (371 cambriolages enregistrés).
Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres