Cambriolages à La Réunion (974)

En bref : 904 cambriolages de logements ont été enregistrés à La Réunion en 2025, soit 2,3 pour 1 000 logements. C'est nettement inférieur à la moyenne nationale (5,6), 60 % en dessous. Le département se classe 97e sur 101 (1 = le plus touché).

  • 904cambriolages de logements en 2025
  • 2,3 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
  • 97e / 101départements, du plus au moins touché
  • +3 %sur un an (2024 → 2025)

Évolution des cambriolages à La Réunion depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a baissé de 56 % (2 063 à 904). Le point haut a été atteint en 2016 (2 063 cambriolages), le point bas en 2023 (720).

Cambriolages pour 1 000 logements, La Réunion et France, de 2016 à 20251,73,45,06,72016 : 5,7 pour 1 000 logements20162017 : 5,1 pour 1 000 logements2018 : 4,4 pour 1 000 logements20182019 : 3,8 pour 1 000 logements2020 : 2,6 pour 1 000 logements20202021 : 2,1 pour 1 000 logements2022 : 2,2 pour 1 000 logements20222023 : 1,8 pour 1 000 logements2024 : 2,2 pour 1 000 logements20242025 : 2,3 pour 1 000 logements
La Réunion France · cambriolages de logements pour 1 000 logements

Les principales communes du département

Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Saint-Denis155 6341602,1
Saint-Paul108 088831,6
Saint-Pierre85 0381604,0
Le Tampon82 579441,2
Saint-André58 8851797,7
Saint-Louis54 941251,1
Saint-Joseph39 207130,7
Saint-Benoît38 604654,0

Les communes les plus touchées

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Saint-André58 8851797,7
Saint-Benoît38 604654,0
Saint-Pierre85 0381604,0
Sainte-Marie37 093342,3
Saint-Denis155 6341602,1
Le Port33 969282,1
Bras-Panon13 012112,0
L'Étang-Salé14 464121,8
Saint-Paul108 088831,6
La Possession36 568241,6

Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 0,9 pour 1 000 logements.

Et dans votre commune ?

Comment se protéger à La Réunion ?

Le risque est plus faible qu'ailleurs à La Réunion, mais il n'est jamais nul : un cambriolage se joue souvent en quelques minutes, sur une porte mal fermée ou une fenêtre accessible.

  • En appartement : la porte palière est l'accès principal. Un détecteur d'ouverture avec détection de chocs, une sirène et des alertes sur votre téléphone suffisent souvent. Voir les alarmes pour appartement.
  • En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
  • Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.

Questions fréquentes

Combien de cambriolages à La Réunion en 2025 ?

904 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie à La Réunion en 2025, contre 880 en 2024 (+3 %).

Le risque de cambriolage est-il élevé à La Réunion ?

Avec 2,3 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est nettement inférieur à la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 97e sur 101.

Quelle est la commune la plus cambriolée à La Réunion ?

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Saint-André a le taux le plus élevé en 2025 : 7,7 cambriolages pour 1 000 logements (179 cambriolages enregistrés).

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres