Cambriolages en Guyane (973)

En bref : 984 cambriolages de logements ont été enregistrés en Guyane en 2025, soit 9,8 pour 1 000 logements. C'est nettement supérieur à la moyenne nationale (5,6), 74 % au-dessus. Le département se classe 1er sur 101 (1 = le plus touché).

  • 984cambriolages de logements en 2025
  • 9,8 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
  • 1er / 101départements, du plus au moins touché
  • −5 %sur un an (2024 → 2025)

Évolution des cambriolages en Guyane depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a baissé de 27 % (1 339 à 984). Le point haut a été atteint en 2017 (1 434 cambriolages), le point bas en 2020 (853), années marquées par les confinements.

Cambriolages pour 1 000 logements, Guyane et France, de 2016 à 20254,08,112,116,12016 : 15,1 pour 1 000 logements20162017 : 16,1 pour 1 000 logements2018 : 14,0 pour 1 000 logements20182019 : 11,1 pour 1 000 logements2020 : 8,8 pour 1 000 logements20202021 : 11,3 pour 1 000 logements2022 : 10,4 pour 1 000 logements20222023 : 11,2 pour 1 000 logements2024 : 10,4 pour 1 000 logements20242025 : 9,8 pour 1 000 logements
Guyane France · cambriolages de logements pour 1 000 logements

Les principales communes du département

Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Cayenne62 6752659,0
Saint-Laurent-du-Maroni54 4291329,8
Matoury36 51216212,0
Remire-Montjoly27 723928,3
Kourou24 82414815,9
Macouria19 8997810,7
Mana10 9573211,4

Les communes les plus touchées

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Kourou24 82414815,9
Matoury36 51216212,0
Mana10 9573211,4
Macouria19 8997810,7
Saint-Laurent-du-Maroni54 4291329,8
Cayenne62 6752659,0
Remire-Montjoly27 723928,3
Maripasoula9 579116,5
Grand-Santi9 66852,8

Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 3,8 pour 1 000 logements.

Et dans votre commune ?

Comment se protéger en Guyane ?

Le risque fait partie des plus élevés de France en Guyane. Une télésurveillance avec levée de doute et envoi d'un agent est la protection la plus adaptée, en particulier pour une maison ou un logement en rez-de-chaussée.

  • En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
  • Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.

Questions fréquentes

Combien de cambriolages en Guyane en 2025 ?

984 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie en Guyane en 2025, contre 1 039 en 2024 (−5 %).

Le risque de cambriolage est-il élevé en Guyane ?

Avec 9,8 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est nettement supérieur à la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 1er sur 101.

Quelle est la commune la plus cambriolée en Guyane ?

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Kourou a le taux le plus élevé en 2025 : 15,9 cambriolages pour 1 000 logements (148 cambriolages enregistrés).

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres