En bref : 560 cambriolages de logements ont été enregistrés à Mayotte en 2025, soit 7,6 pour 1 000 logements. C'est supérieur à la moyenne nationale (5,6), 35 % au-dessus. Le département se classe 7e sur 101 (1 = le plus touché).
- 560cambriolages de logements en 2025
- 7,6 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
- 7e / 101départements, du plus au moins touché
- +27 %sur un an (2024 → 2025)
Évolution des cambriolages à Mayotte depuis 2016
Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a baissé de 50 % (1 108 à 560). Le point haut a été atteint en 2016 (1 108 cambriolages), le point bas en 2023 (405).
Les principales communes du département
Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :
| Commune | Habitants | Cambriolages | Pour 1 000 logements |
|---|---|---|---|
| Mamoudzou | 71 437 | 255 | 12,7 |
| Koungou | 32 156 | 74 | 8,6 |
| Dzaoudzi | 17 831 | 28 | 5,9 |
| Dembeni | 15 848 | 31 | 7,5 |
| Bandraboua | 13 989 | 13 | 3,5 |
| Tsingoni | 13 934 | 32 | 8,3 |
| Pamandzi | 11 442 | 27 | 8,6 |
| Sada | 11 156 | 13 | 3,7 |
Les communes les plus touchées
Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :
| Commune | Habitants | Cambriolages | Pour 1 000 logements |
|---|---|---|---|
| Mamoudzou | 71 437 | 255 | 12,7 |
| Koungou | 32 156 | 74 | 8,6 |
| Pamandzi | 11 442 | 27 | 8,6 |
| Tsingoni | 13 934 | 32 | 8,3 |
| Bouéni | 6 189 | 18 | 7,9 |
| Dembeni | 15 848 | 31 | 7,5 |
| Chirongui | 8 920 | 16 | 6,1 |
| Dzaoudzi | 17 831 | 28 | 5,9 |
| Bandrele | 10 282 | 14 | 4,4 |
| Sada | 11 156 | 13 | 3,7 |
Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 2,7 pour 1 000 logements.
Et dans votre commune ?
Comment se protéger à Mayotte ?
Le risque est plus élevé que la moyenne à Mayotte. Une alarme reliée à une télésurveillance, avec intervention possible d'un agent, prend ici tout son sens, surtout si le logement est souvent vide.
- En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
- Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.
Questions fréquentes
Combien de cambriolages à Mayotte en 2025 ?
560 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie à Mayotte en 2025, contre 442 en 2024 (+27 %).
Le risque de cambriolage est-il élevé à Mayotte ?
Avec 7,6 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est supérieur à la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 7e sur 101.
Quelle est la commune la plus cambriolée à Mayotte ?
Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Mamoudzou a le taux le plus élevé en 2025 : 12,7 cambriolages pour 1 000 logements (255 cambriolages enregistrés).
Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres