Cambriolages dans la Sarthe (72)

En bref : 2 024 cambriolages de logements ont été enregistrés dans la Sarthe en 2025, soit 6,8 pour 1 000 logements. C'est supérieur à la moyenne nationale (5,6), 21 % au-dessus. Le département se classe 16e sur 101 (1 = le plus touché).

  • 2 024cambriolages de logements en 2025
  • 6,8 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
  • 16e / 101départements, du plus au moins touché
  • +2 %sur un an (2024 → 2025)

Évolution des cambriolages dans la Sarthe depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a augmenté de 47 % (1 374 à 2 024). Le point haut a été atteint en 2025 (2 024 cambriolages), le point bas en 2020 (1 151), années marquées par les confinements.

Cambriolages pour 1 000 logements, Sarthe et France, de 2016 à 20251,73,45,16,82016 : 4,8 pour 1 000 logements20162017 : 4,7 pour 1 000 logements2018 : 4,6 pour 1 000 logements20182019 : 5,4 pour 1 000 logements2020 : 3,9 pour 1 000 logements20202021 : 4,3 pour 1 000 logements2022 : 5,5 pour 1 000 logements20222023 : 6,7 pour 1 000 logements2024 : 6,7 pour 1 000 logements20242025 : 6,8 pour 1 000 logements
Sarthe France · cambriolages de logements pour 1 000 logements

Les principales communes du département

Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Le Mans146 2496137,2
La Flèche14 947344,2
Sablé-sur-Sarthe12 326456,8
Allonnes10 739377,3

Les communes les plus touchées

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Mulsanne5 2443716,1
Parigné-l'Évêque5 358239,8
Changé6 911279,1
Arnage5 445218,1
Allonnes10 739377,3
Le Mans146 2496137,2
Sablé-sur-Sarthe12 326456,8
Coulaines8 121185,0
Montval-sur-Loir5 641185,0
La Flèche14 947344,2

Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 5,6 pour 1 000 logements.

Et dans votre commune ?

Comment se protéger dans la Sarthe ?

Le risque est plus élevé que la moyenne dans la Sarthe. Une alarme reliée à une télésurveillance, avec intervention possible d'un agent, prend ici tout son sens, surtout si le logement est souvent vide.

  • En appartement : la porte palière est l'accès principal. Un détecteur d'ouverture avec détection de chocs, une sirène et des alertes sur votre téléphone suffisent souvent. Voir les alarmes pour appartement.
  • En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
  • Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.

Les autres départements de la région Pays de la Loire

Questions fréquentes

Combien de cambriolages dans la Sarthe en 2025 ?

2 024 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie dans la Sarthe en 2025, contre 1 987 en 2024 (+2 %).

Le risque de cambriolage est-il élevé dans la Sarthe ?

Avec 6,8 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est supérieur à la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 16e sur 101.

Quelle est la commune la plus cambriolée dans la Sarthe ?

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Mulsanne a le taux le plus élevé en 2025 : 16,1 cambriolages pour 1 000 logements (37 cambriolages enregistrés).

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres