Cambriolages dans la Marne (51)

En bref : 1 846 cambriolages de logements ont été enregistrés dans la Marne en 2025, soit 6,1 pour 1 000 logements. C'est proche de la moyenne nationale (5,6), 8 % au-dessus. Le département se classe 31e sur 101 (1 = le plus touché).

  • 1 846cambriolages de logements en 2025
  • 6,1 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
  • 31e / 101départements, du plus au moins touché
  • +4 %sur un an (2024 → 2025)

Évolution des cambriolages dans la Marne depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a baissé de 6 % (1 969 à 1 846). Le point haut a été atteint en 2019 (2 190 cambriolages), le point bas en 2021 (1 209), années marquées par les confinements.

Cambriolages pour 1 000 logements, Marne et France, de 2016 à 20251,83,75,57,42016 : 6,7 pour 1 000 logements20162017 : 6,4 pour 1 000 logements2018 : 6,1 pour 1 000 logements20182019 : 7,4 pour 1 000 logements2020 : 5,1 pour 1 000 logements20202021 : 4,0 pour 1 000 logements2022 : 4,9 pour 1 000 logements20222023 : 5,2 pour 1 000 logements2024 : 5,9 pour 1 000 logements20242025 : 6,1 pour 1 000 logements
Marne France · cambriolages de logements pour 1 000 logements

Les principales communes du département

Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Reims177 6744494,2
Châlons-en-Champagne42 9711114,6
Épernay22 174574,2
Vitry-le-François10 996314,6
Tinqueux10 771458,8

Les communes les plus touchées

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Bezannes5 0392912,1
Cormontreuil6 5343310,8
Bétheny6 9753310,0
Tinqueux10 771458,8
Aÿ-Champagne5 103196,8
Fismes5 850186,5
Vitry-le-François10 996314,6
Châlons-en-Champagne42 9711114,6
Épernay22 174574,2
Reims177 6744494,2

Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 8,1 pour 1 000 logements.

Et dans votre commune ?

Comment se protéger dans la Marne ?

Le risque est dans la moyenne française dans la Marne. Une alarme avec sirène et des détecteurs sur chaque accès est un bon point de départ.

  • En appartement : la porte palière est l'accès principal. Un détecteur d'ouverture avec détection de chocs, une sirène et des alertes sur votre téléphone suffisent souvent. Voir les alarmes pour appartement.
  • En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
  • Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.

Les autres départements de la région Grand Est

Questions fréquentes

Combien de cambriolages dans la Marne en 2025 ?

1 846 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie dans la Marne en 2025, contre 1 778 en 2024 (+4 %).

Le risque de cambriolage est-il élevé dans la Marne ?

Avec 6,1 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est proche de la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 31e sur 101.

Quelle est la commune la plus cambriolée dans la Marne ?

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Bezannes a le taux le plus élevé en 2025 : 12,1 cambriolages pour 1 000 logements (29 cambriolages enregistrés).

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres