Cambriolages dans le Haut-Rhin (68)

En bref : 2 030 cambriolages de logements ont été enregistrés dans le Haut-Rhin en 2025, soit 5,2 pour 1 000 logements. C'est proche de la moyenne nationale (5,6), 8 % en dessous. Le département se classe 60e sur 101 (1 = le plus touché).

  • 2 030cambriolages de logements en 2025
  • 5,2 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
  • 60e / 101départements, du plus au moins touché
  • +20 %sur un an (2024 → 2025)

Évolution des cambriolages dans le Haut-Rhin depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a augmenté de 6 % (1 910 à 2 030). Le point haut a été atteint en 2017 (2 148 cambriolages), le point bas en 2020 (957), années marquées par les confinements.

Cambriolages pour 1 000 logements, Haut-Rhin et France, de 2016 à 20251,73,45,06,72016 : 5,1 pour 1 000 logements20162017 : 5,7 pour 1 000 logements2018 : 5,4 pour 1 000 logements20182019 : 4,3 pour 1 000 logements2020 : 2,5 pour 1 000 logements20202021 : 3,1 pour 1 000 logements2022 : 3,9 pour 1 000 logements20222023 : 4,0 pour 1 000 logements2024 : 4,3 pour 1 000 logements20242025 : 5,2 pour 1 000 logements
Haut-Rhin France · cambriolages de logements pour 1 000 logements

Les principales communes du département

Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Mulhouse104 9783455,9
Colmar66 9701363,7
Saint-Louis22 8051058,8
Wittenheim15 553304,4
Illzach14 923192,7
Rixheim14 380233,3
Kingersheim13 354436,7
Riedisheim12 200476,8

Les communes les plus touchées

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Huningue7 4874511,2
Sausheim5 666269,9
Saint-Louis22 8051058,8
Wintzenheim8 059327,9
Riedisheim12 200476,8
Kingersheim13 354436,7
Pfastatt10 314316,4
Brunstatt-Didenheim8 259286,3
Mulhouse104 9783455,9
Thann7 762245,6

Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 4,8 pour 1 000 logements.

Et dans votre commune ?

Comment se protéger dans le Haut-Rhin ?

Le risque est dans la moyenne française dans le Haut-Rhin. Une alarme avec sirène et des détecteurs sur chaque accès est un bon point de départ.

  • En appartement : la porte palière est l'accès principal. Un détecteur d'ouverture avec détection de chocs, une sirène et des alertes sur votre téléphone suffisent souvent. Voir les alarmes pour appartement.
  • En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
  • Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.

Les autres départements de la région Grand Est

Questions fréquentes

Combien de cambriolages dans le Haut-Rhin en 2025 ?

2 030 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie dans le Haut-Rhin en 2025, contre 1 688 en 2024 (+20 %).

Le risque de cambriolage est-il élevé dans le Haut-Rhin ?

Avec 5,2 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est proche de la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 60e sur 101.

Quelle est la commune la plus cambriolée dans le Haut-Rhin ?

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Huningue a le taux le plus élevé en 2025 : 11,2 cambriolages pour 1 000 logements (45 cambriolages enregistrés).

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres