Cambriolages dans l’Aisne (02)

En bref : 1 473 cambriolages de logements ont été enregistrés dans l'Aisne en 2025, soit 5,5 pour 1 000 logements. C'est proche de la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 52e sur 101 (1 = le plus touché).

  • 1 473cambriolages de logements en 2025
  • 5,5 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
  • 52e / 101départements, du plus au moins touché
  • −11 %sur un an (2024 → 2025)

Évolution des cambriolages dans l'Aisne depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a baissé de 6 % (1 572 à 1 473). Le point haut a été atteint en 2019 (2 060 cambriolages), le point bas en 2021 (1 338), années marquées par les confinements.

Cambriolages pour 1 000 logements, Aisne et France, de 2016 à 20251,93,95,87,72016 : 6,0 pour 1 000 logements20162017 : 6,5 pour 1 000 logements2018 : 7,7 pour 1 000 logements20182019 : 7,7 pour 1 000 logements2020 : 6,0 pour 1 000 logements20202021 : 5,0 pour 1 000 logements2022 : 6,3 pour 1 000 logements20222023 : 5,7 pour 1 000 logements2024 : 6,1 pour 1 000 logements20242025 : 5,5 pour 1 000 logements
Aisne France · cambriolages de logements pour 1 000 logements

Les principales communes du département

Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Saint-Quentin52 8131143,7
Soissons28 046644,2
Laon24 220836,1
Château-Thierry15 097384,6
Tergnier13 045416,0
Chauny11 596294,5
Villers-Cotterêts10 489295,6

Les communes les plus touchées

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Gauchy5 183228,8
Laon24 220836,1
Tergnier13 045416,0
Hirson8 469285,8
Villers-Cotterêts10 489295,6
Château-Thierry15 097384,6
Chauny11 596294,5
Soissons28 046644,2
Saint-Quentin52 8131143,7
Bohain-en-Vermandois5 60572,4

Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 6,1 pour 1 000 logements.

Et dans votre commune ?

Comment se protéger dans l'Aisne ?

Le risque est dans la moyenne française dans l'Aisne. Une alarme avec sirène et des détecteurs sur chaque accès est un bon point de départ.

  • En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
  • Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.

Les autres départements de la région Hauts-de-France

Questions fréquentes

Combien de cambriolages dans l'Aisne en 2025 ?

1 473 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie dans l'Aisne en 2025, contre 1 645 en 2024 (−11 %).

Le risque de cambriolage est-il élevé dans l'Aisne ?

Avec 5,5 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est proche de la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 52e sur 101.

Quelle est la commune la plus cambriolée dans l'Aisne ?

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Gauchy a le taux le plus élevé en 2025 : 8,8 cambriolages pour 1 000 logements (22 cambriolages enregistrés).

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres