En bref : 2 448 cambriolages de logements ont été enregistrés en Indre-et-Loire en 2025, soit 7,3 pour 1 000 logements. C'est supérieur à la moyenne nationale (5,6), 29 % au-dessus. Le département se classe 11e sur 101 (1 = le plus touché).
- 2 448cambriolages de logements en 2025
- 7,3 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
- 11e / 101départements, du plus au moins touché
- −2 %sur un an (2024 → 2025)
Évolution des cambriolages en Indre-et-Loire depuis 2016
Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a augmenté de 70 % (1 438 à 2 448). Le point haut a été atteint en 2024 (2 505 cambriolages), le point bas en 2016 (1 438).
Les principales communes du département
Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :
| Commune | Habitants | Cambriolages | Pour 1 000 logements |
|---|---|---|---|
| Tours | 139 259 | 470 | 5,2 |
| Joué-lès-Tours | 38 423 | 131 | 6,7 |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 17 029 | 93 | 9,8 |
| Saint-Pierre-des-Corps | 15 898 | 59 | 7,3 |
| Saint-Avertin | 14 999 | 130 | 17,7 |
| Amboise | 12 937 | 56 | 7,5 |
| Chambray-lès-Tours | 12 720 | 50 | 8,0 |
| Montlouis-sur-Loire | 11 335 | 48 | 9,3 |
Les communes les plus touchées
Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :
| Commune | Habitants | Cambriolages | Pour 1 000 logements |
|---|---|---|---|
| Saint-Avertin | 14 999 | 130 | 17,7 |
| Monts | 8 080 | 53 | 15,3 |
| Ballan-Miré | 8 477 | 49 | 12,5 |
| Fondettes | 10 954 | 61 | 12,3 |
| Veigné | 6 865 | 33 | 10,7 |
| La Ville-aux-Dames | 5 606 | 27 | 10,6 |
| Esvres | 6 294 | 28 | 10,6 |
| Luynes | 5 062 | 22 | 9,8 |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 17 029 | 93 | 9,8 |
| Montlouis-sur-Loire | 11 335 | 48 | 9,3 |
Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 6,0 pour 1 000 logements.
Et dans votre commune ?
Comment se protéger en Indre-et-Loire ?
Le risque est plus élevé que la moyenne en Indre-et-Loire. Une alarme reliée à une télésurveillance, avec intervention possible d'un agent, prend ici tout son sens, surtout si le logement est souvent vide.
- En appartement : la porte palière est l'accès principal. Un détecteur d'ouverture avec détection de chocs, une sirène et des alertes sur votre téléphone suffisent souvent. Voir les alarmes pour appartement.
- En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
- Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.
Les autres départements de la région Centre-Val de Loire
Questions fréquentes
Combien de cambriolages en Indre-et-Loire en 2025 ?
2 448 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie en Indre-et-Loire en 2025, contre 2 505 en 2024 (−2 %).
Le risque de cambriolage est-il élevé en Indre-et-Loire ?
Avec 7,3 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est supérieur à la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 11e sur 101.
Quelle est la commune la plus cambriolée en Indre-et-Loire ?
Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Saint-Avertin a le taux le plus élevé en 2025 : 17,7 cambriolages pour 1 000 logements (130 cambriolages enregistrés).
Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres