Cambriolages dans les Alpes-Maritimes (06)

En bref : 3 398 cambriolages de logements ont été enregistrés dans les Alpes-Maritimes en 2025, soit 4,3 pour 1 000 logements. C'est inférieur à la moyenne nationale (5,6), 24 % en dessous. Le département se classe 73e sur 101 (1 = le plus touché).

  • 3 398cambriolages de logements en 2025
  • 4,3 ‰pour 1 000 logements (France : 5,6)
  • 73e / 101départements, du plus au moins touché
  • +6 %sur un an (2024 → 2025)

Évolution des cambriolages dans les Alpes-Maritimes depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le nombre de cambriolages a baissé de 42 % (5 900 à 3 398). Le point haut a été atteint en 2017 (7 060 cambriolages), le point bas en 2024 (3 202).

Cambriolages pour 1 000 logements, Alpes-Maritimes et France, de 2016 à 20252,34,66,99,22016 : 7,7 pour 1 000 logements20162017 : 9,2 pour 1 000 logements2018 : 7,4 pour 1 000 logements20182019 : 6,3 pour 1 000 logements2020 : 4,1 pour 1 000 logements20202021 : 4,5 pour 1 000 logements2022 : 4,3 pour 1 000 logements20222023 : 4,5 pour 1 000 logements2024 : 4,0 pour 1 000 logements20242025 : 4,3 pour 1 000 logements
Alpes-Maritimes France · cambriolages de logements pour 1 000 logements

Les principales communes du département

Communes de 10 000 habitants et plus, de la plus peuplée à la moins peuplée :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Nice357 7371 4546,1
Antibes77 6371983,0
Cannes74 3504215,8
Cagnes-sur-Mer53 3541504,5
Grasse50 970532,0
Le Cannet41 938943,5
Saint-Laurent-du-Var32 1721035,4
Menton30 604682,3

Les communes les plus touchées

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, celles où le taux de cambriolages a été le plus élevé en 2025 :

CommuneHabitantsCambriolagesPour 1 000 logements
Villefranche-sur-Mer5 008468,4
La Gaude7 265237,2
Roquefort-les-Pins7 292246,7
Nice357 7371 4546,1
La Colle-sur-Loup8 202276,1
Cannes74 3504215,8
Saint-Laurent-du-Var32 1721035,4
Mougins19 782544,7
Cagnes-sur-Mer53 3541504,5
Vallauris29 259934,5

Dans une petite commune, quelques cambriolages de plus ou de moins font beaucoup varier le taux d'une année à l'autre : regardez aussi l'évolution sur plusieurs années. Dans les communes du département dont le chiffre n'est pas publié (5 cambriolages ou moins certaines années), le taux moyen est de 1,9 pour 1 000 logements.

Et dans votre commune ?

Comment se protéger dans les Alpes-Maritimes ?

Le risque reste en dessous de la moyenne dans les Alpes-Maritimes. Les bons réflexes et un équipement simple suffisent souvent à décourager un cambrioleur, qui cherche d'abord un logement facile et vide.

  • En appartement : la porte palière est l'accès principal. Un détecteur d'ouverture avec détection de chocs, une sirène et des alertes sur votre téléphone suffisent souvent. Voir les alarmes pour appartement.
  • En maison : protégez chaque porte et chaque fenêtre accessible, et ajoutez un détecteur de mouvement par niveau. Voir les alarmes pour maison.
  • Avant de partir : inscrivez-vous gratuitement à l'Opération Tranquillité Vacances et suivez notre check-list anti-cambriolage.

Les autres départements de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Questions fréquentes

Combien de cambriolages dans les Alpes-Maritimes en 2025 ?

3 398 cambriolages de logements ont été enregistrés par la police et la gendarmerie dans les Alpes-Maritimes en 2025, contre 3 202 en 2024 (+6 %).

Le risque de cambriolage est-il élevé dans les Alpes-Maritimes ?

Avec 4,3 cambriolages pour 1 000 logements, le risque est inférieur à la moyenne nationale (5,6). Le département se classe 73e sur 101.

Quelle est la commune la plus cambriolée dans les Alpes-Maritimes ?

Parmi les communes de 5 000 habitants et plus, Villefranche-sur-Mer a le taux le plus élevé en 2025 : 8,4 cambriolages pour 1 000 logements (46 cambriolages enregistrés).

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, édition juillet 2026. Cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés au nombre de logements (Insee). Une partie des cambriolages n'est pas déclarée : environ 3 victimes sur 4 portent plainte selon les enquêtes de victimation. Comment lire ces chiffres